Земельный налог на участок под многоквартирным домом
Необходимо ли собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме уплачивать земельный налог пропорционально доле собственности в доме? Известно, что договор аренды земли заключать нет оснований (хотя, например, в Днепродзержинске это до сих пор практикуется), но в таком случае, как утверждают налоговые органы, нужно платить налог. Так ли это?
Действительно, заключать договор аренды земельного участка под многоквартирным зданием собственнику нежилого помещения нет никакой необходимости. Данный вопрос, несмотря на факты принуждения со стороны органов местного самоуправления на подписание таких договоров, уже неоднократно рассматривался различными инстанциями, в т.ч. и Госкомземом, вследствие чего все приходили к однозначному выводу: невозможно предоставить в аренду землю под многоквартирным домом, а значит, и заключить соответствующий договор.
И в результате возникает ситуация, когда собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме на основании пункта 287.8 Налогового Кодекса Украины должен уплачивать в бюджет земельный налог с площади под такими помещениями. Данная форма платы за землю кажется более обоснованной с точки зрения законодательства и, как видим, прямо предусмотрена приведенной нормой НКУ.
Однако и в этом случае есть основания усомниться в категоричности данного утверждения, что подтверждается и судебной практикой, имеющейся на данный момент.
Так, Харьковский апелляционный административный суд в феврале 2012г. оставил в силе решение суда первой инстанции, которым было отменено налоговое уведомление-решение о начислении собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме земельного налога.
В основу позиции административных судом положено то, что, несмотря на, казалось бы, однозначный характер пункта 287.8 НКУ, другие нормы кодекса, а также нормы других законов, вынуждают по-иному его трактовать.
В частности, согласно ст.5 Закона «О плате за землю» субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земельного участка, земельной доли (пая) и землепользователь, в том числе арендатор.
Согласно ст.13 указанного Закона основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.
На основании ст.125 Земельного Кодекса Украины право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право пользования земельным участком
Ст.116 Земельного Кодекса Украины содержит основания приобретения права на землю: граждане и юридические лица получают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий.
Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставление в пользование.
Предоставление в пользование земельного участка, находящегося в собственности или пользовании проводится только после изъятия (выкупа).
Как указано в ст.42 Земельного Кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.
В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться безвозмездно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.
Статьей 67 Конституции Украины определено, что каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, которые установлены законом.
Согласно п.14.1.72 ст.14 Налогового Кодекса Украины земельный налог - обязательный платеж, который взимается с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей.
Согласно ст.270 НКУ объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользования; земельные доли (паи) которых находятся в собственности.
В то же время, у собственников нежилых помещений в многоквартирных домах не пребывают в пользовании или в собственности земельные участки, следовательно, отсутствует объект налогообложения – земельный участок, без которого начисление и взимание налога невозможно.
Апелляционный админсуд пришел к выводу, что уплата земельного налога на земельный участок под многоэтажным жилым домом должна включаться в договор аренды помещения с предприятиями, учреждениями или организациями, которые осуществляют управление этими домами, как возмещение земельного налога за земельный участок, предоставленный для обслуживания многоквартирного жилого дома, площадь которого определяется пропорционально.
Таким образом, на сегодняшний день нормы законодательства и позиция украинских судов не позволяют согласиться с позицией фискальных органов в части наличия обязанности у собственников нежилых помещений в многоквартирных жилых домах уплачивать земельный налог под такими домами.